Новый объект на том же участке. Повторная экспертиза или первичная?

Обмен опытом и вопросы по процессу проведения ПД и РИИ через экспертизу
(принятие документации, работа с экспертами, заказчиками, выдача заключений, ведение архива...)
Ответить
Антон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 11:07
Откуда: Ярославль
Статус: Эксперт ВК

Новый объект на том же участке. Повторная экспертиза или первичная?

Сообщение Антон »

Добрый день, Уважаемые коллеги!
Столкнулся с такой ситуацией: звонит заказчик, который проходил у нас экспертизу в 2018 году и получил положительное заключение.
В данный момент у него завершается ПЕРЕПРОЕКТИРОВАНИЕ здания и он хочет пройти повторную экспертизу. Однако, как он сам говорит, что здание полностью новое (даже изменились габариты пятна застройки по одной из осей на метр.
Таким образом ТЭПы полностью другие, конструктив другой, инженерные сети и нагрузки по ним тоже, все другое, но тот же самый участок застройки, тоже самое ГПЗУ и тоже самое наименование и адрес объекта.
Есть ли какие-нибудь критерии по которым можно было бы обосновать то, что это, по сути, первичная экспертиза, так как нужно заново рассматривать абсолютно все разделы и изыскания?

Булгаков
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 14:52
Откуда: Белгород
Статус: эксперт по ВК, ПОС
Контактная информация:

Re: Новый объект на том же участке. Повторная экспертиза или первичная?

Сообщение Булгаков »

добрый! а в чем проблема? озвучить заказчику цену? Вроде бы прямо обосновать ссылкой на конкретный пункт нельзя, или я навскидку не помню есть ли что-то в 145м постановлении про то что называется повторной экспертизой. Но раз заказчик сам понимает объём работ озвучивайте цену, негос экспертиза стоимость и сроки сама определяет, никто не ограничивает.
если проблема в том что такое же название и такой же адрес, то ГИС ЕГРЗ это без разницы, проектировщики могут добавить в название слово "корректировка" или не добавлять, лишь бы сами потом не запутались какая документация актуальная. Можете провести как повторную, не рассматривая ПЗУ и те разделы, которые не изменились, если град план не просрочился.
С уважением, администратор форума, Булгаков Анатолий
https://www.youtube.com/channel/UCIvjeK ... 1KZbHLh37w

ПРосто
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 16:49

Re: Новый объект на том же участке. Повторная экспертиза или первичная?

Сообщение ПРосто »

часть 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса -
3.8. Экспертиза проектной документации по решению застройщика может не проводиться в отношении изменений, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации, если такие изменения одновременно:
подпункт "г" пункта 13 ПП-145 -
В случае представления в электронной форме документов для проведения повторной государственной экспертизы проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, в организацию, проводившую первичную (предшествующую повторной) государственную экспертизу в отношении проектной документации, представлявшейся в электронной форме в полном объеме, может быть представлена часть проектной документации, в которую были внесены изменения;

Антон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 11:07
Откуда: Ярославль
Статус: Эксперт ВК

Re: Новый объект на том же участке. Повторная экспертиза или первичная?

Сообщение Антон »

Булгаков писал(а):
13 окт 2020, 20:52
добрый! а в чем проблема? озвучить заказчику цену? Вроде бы прямо обосновать ссылкой на конкретный пункт нельзя, или я навскидку не помню есть ли что-то в 145м постановлении про то что называется повторной экспертизой. Но раз заказчик сам понимает объём работ озвучивайте цену, негос экспертиза стоимость и сроки сама определяет, никто не ограничивает.
если проблема в том что такое же название и такой же адрес, то ГИС ЕГРЗ это без разницы, проектировщики могут добавить в название слово "корректировка" или не добавлять, лишь бы сами потом не запутались какая документация актуальная. Можете провести как повторную, не рассматривая ПЗУ и те разделы, которые не изменились, если град план не просрочился.
Проблема в том, что заказчик серьезная большая контора, в которой требуют обоснование каждой договорной копейки. На протяжении трех лет мы работали с ними, принимая в качестве обоснования стоимости методику из 145 ПП. Если сейчас зайдет полностью перепроектированный дом по цене повторки, то сумма договора не покроет даже зарплаты экспертов.
Хотелось бы заручиться законодательно обоснованной аргументацией. Увы, но найти такое обоснование, пока, не получается (
В случае представления в электронной форме документов для проведения повторной государственной экспертизы проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, в организацию, проводившую первичную (предшествующую повторной) государственную экспертизу в отношении проектной документации, представлявшейся в электронной форме в полном объеме, может быть представлена часть проектной документации, в которую были внесены изменения;
[/quote]

В том то и дело, что в данном случае, ЧАСТЬЮ будет абсолютно все, от изысканий до техчасти в полном объеме, а по стоимости пойдет как повторка.

Булгаков
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 14:52
Откуда: Белгород
Статус: эксперт по ВК, ПОС
Контактная информация:

Re: Новый объект на том же участке. Повторная экспертиза или первичная?

Сообщение Булгаков »

так а почему Вы хотите расценивать как повторную, если полностью всё меняется? из-за того что название такое же?
С уважением, администратор форума, Булгаков Анатолий
https://www.youtube.com/channel/UCIvjeK ... 1KZbHLh37w

Булгаков
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 14:52
Откуда: Белгород
Статус: эксперт по ВК, ПОС
Контактная информация:

Re: Новый объект на том же участке. Повторная экспертиза или первичная?

Сообщение Булгаков »

Антон писал(а):
15 окт 2020, 09:25

Проблема в том, что заказчик серьезная большая контора, в которой требуют обоснование каждой договорной копейки. На протяжении трех лет мы работали с ними, принимая в качестве обоснования стоимости методику из 145 ПП. Если сейчас зайдет полностью перепроектированный дом по цене повторки, то сумма договора не покроет даже зарплаты экспертов.
Хотелось бы заручиться законодательно обоснованной аргументацией. Увы, но найти такое обоснование, пока, не получается (
так Вы вообще-то должны были обосновывать стоимость не 145м)) 145е для гос экспертизы, а негос, по 272му, сама определяет цену и сроки. а по 145му это также как проектировщики считают по сборникам цен. То есть это просто подтверждение того, что цена имеет отношение к реальности. Негос экспертиза НЕ ОБЯЗАНА выставлять цену по 145му и следовать правилу по оценке повторной экспертизы. То есть предоставление негос экспертизой расчёта стоимости по 145му это вообще не обоснование.
Вы просто считаете стоимость по 145му, вводите или не вводите скидочный коэффициент и всё. А если заказчик начинает задвигать, что Вы обязаны взять 30% от цены, ссылаясь на 145е, то показываете ему 272е и говорите, что 145е обязывает только гос экспертизу, а Вас нет. МНе кажется Вас просто разводят))

ну так то ещё можно расписать портянку, что
согласно п. 58 145го "В случаях, указанных в пункте 45(1) настоящего Положения, плата за проведение повторной государственной экспертизы рассчитывается как плата за проведение первичной государственной экспертизы, рассчитанная на дату заключения договора о проведении повторной государственной экспертизы."
Согласно п 45 (1): "При проведении государственной экспертизы проектной документации, в том числе в части проверки достоверности определения сметной стоимости, проектная документация подлежит экспертной оценке в полном объеме в случае, если при проведении первичной (предыдущей повторной) государственной экспертизы такой проектной документации оценка, предусмотренная подпунктом "а" пункта 27 настоящего Положения, или проверка сметной стоимости в соответствии с подпунктом "б" пункта 27 настоящего Положения не проводились."
СОгласно подпункту а п. 27 "оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям к безопасному использованию атомной энергии, требованиям промышленной безопасности, требованиям к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требованиям антитеррористической защищенности объекта, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий (далее - оценка соответствия проектной документации), за исключением случаев проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, указанных в части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и проектной документаций, указанной в части 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 части 3.3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. При проведении государственной экспертизы проектной документации, в отношении которой проводится государственная экологическая экспертиза, оценка соответствия проектной документации требованиям в области охраны окружающей среды не осуществляется;".
В вашем случае, при таких глобальных изменениях будет новое задание на проектирование, как минимум, первый раз оценка на соответствие этому заданию естественно не проводилась - та-дам - экспертиза первичная. Можно эти пункты написать в строчку без текста пунктов и пусть разбираются)) Но это всё равно не особо правильно, потому что на негос это всё просто не распространяется. Я бы это объяснял
С уважением, администратор форума, Булгаков Анатолий
https://www.youtube.com/channel/UCIvjeK ... 1KZbHLh37w

Антон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 11:07
Откуда: Ярославль
Статус: Эксперт ВК

Re: Новый объект на том же участке. Повторная экспертиза или первичная?

Сообщение Антон »

Уважаемый, Булгаков! Спасибо Вам огромное!
Ваш ответ исчерпывающий и дает пространство для маневра!
Еще раз благодарю! =)

Ответить