нужно ли согласование ПД с водоканалом по замечаниям экспертизы?

Ответить
Булгаков
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 14:52
Откуда: Белгород
Статус: эксперт по ВК, ПОС
Контактная информация:

нужно ли согласование ПД с водоканалом по замечаниям экспертизы?

Сообщение Булгаков »

Добрый день, коллеги! как проектировщик зашел на госэкспертизу. Пишут замечание "предоставить согласование раздела с водоканалом", мотивируя это тем, что в техусловиях написано, что документацию надо согласовать с водоканалом. Сам как эксперт такого согласования не требую и всё время считал, что если нет отступлений от ТУ, то никаких согласований не требуется. Может кому-то попадались какие-то разъяснения Минстроя по этому поводу?

Почитал на Нормаксе статью - https://www.normacs.info/answers/1676 там как-то размыто пишут вывод:
Это обстоятельство (требование согласований) не является нарушением части 16 статьи 48 (это там где написано что нельзя требовать согласований, не предусмотренных Град кодексом) Градостроительного кодекса Российской Федерации, поскольку частью 10 той же статьи этого Кодекса определено, что «Порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение, а также порядок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации».
Я такой подход не разделяю, так как в части 16 статьи 48 чётко написано, что "Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом.", а в части 10 упоминаний про согласования нет. Про подключение есть, то есть согласовать документацию будет нужно, но не на стадии экспертизы. Кто-нибудь сталкивался? как Вы принимаете? требуете согласований?
С уважением, администратор форума, Булгаков Анатолий

Ответить