Нужно ли проверять наличие ГИПа в реестре специалистов?

Ответить

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Нужно ли проверять наличие ГИПа в реестре специалистов?

Re: Нужно ли проверять наличие ГИПа в реестре специалистов?

Булгаков » 28 июл 2019, 16:55

Дмитрий писал(а):
26 июл 2019, 07:55
Коллеги, вы все требуете выписку на ГИПа о членстве в реестре специалистов? Указываете это как замечание? На какую норму ссылаетесь?

Мы не проверяем, только запрашиваем актуальную выписку СРО.

Еще вопрос: есть письмо Минстроя от 20.09.2018 N 38887-ЛС/02 о том, что работы по обследованию зданий и сооружений имеют право выполнять только члены СРО в области инженерных изысканий.
Вы проверяете в отчетах об обследовании, чтобы работы были выполнены именно членами СРО по ИИ, а не ПД?
мы требуем, пишем такое замечание: "предоставить выписку на ГИПа из реестра специалистов НОПРИЗ, согласно требований ст 48, п. 4; ст. 55.5 ч.6, п. 2) Град кодекса РФ, п. 24 ПП РФ от 05.03.2007 №145."

А наша госэкспертиза писала там такое: Предоставить выписку на ГИПа из реестра (часть 2, п. 6, ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ)
А по обследованиям требуем СРО смотря по тому, какие обследования, если изыскательские - то изыскателей, если строительные - проектную.

Re: Нужно ли проверять наличие ГИПа в реестре специалистов?

Абигайль » 27 июл 2019, 06:18

Есть такое письмо, причем оно отменяет предыдущее, где сказано, что для обследования требуется СРО по проектированию.
Интересно, что Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" никто не отменял....
Этот перечень как раз для СРО, и согласно приказу:
"Обследование состояния грунтов основания зданий и сооружений" - это вид работ по инженерным изысканиям,
"Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений" - вид работ по подготовке проектной документации.
Как быть с этим...???!
А в Минстрое большие "мастера" писать и отзывать свои же письма.
Сколько раз писала запросы - ни одного вразумительного ответа, мои же ссылки на пункты и документы, переписанные в обратном порядке...

Re: Нужно ли проверять наличие ГИПа в реестре специалистов?

Дмитрий » 26 июл 2019, 07:55

Коллеги, вы все требуете выписку на ГИПа о членстве в реестре специалистов? Указываете это как замечание? На какую норму ссылаетесь?

Мы не проверяем, только запрашиваем актуальную выписку СРО.

Еще вопрос: есть письмо Минстроя от 20.09.2018 N 38887-ЛС/02 о том, что работы по обследованию зданий и сооружений имеют право выполнять только члены СРО в области инженерных изысканий.
Вы проверяете в отчетах об обследовании, чтобы работы были выполнены именно членами СРО по ИИ, а не ПД?

Re: Нужно ли проверять наличие ГИПа в реестре специалистов?

Булгаков » 10 июл 2019, 21:22

Думаю что до проектировщиков ещё не дошло что халява безответственности заканчивается)) думаю не из злого умысла, просто не знают изменений в законодательстве

Re: Нужно ли проверять наличие ГИПа в реестре специалистов?

Игорь » 10 июл 2019, 05:58

Тоже был случай, когда на подобное замечание предоставляют выписку из СРО.

Проверяешь, действительно, СРО действует, членство в нем подтверждено, а ГИПа в НОПРИЗ нет.

Не очень понимаю зачем проектному институту использовать ГИПа, которого нет в реестре. Просто незнание или какой-то умысел?

Re: Нужно ли проверять наличие ГИПа в реестре специалистов?

Булгаков » 30 янв 2019, 07:13

И вот, кстати сегодня пришли замечания по объекту от нашей госэкспертизы и среди них:

"Предоставить выписку на ГИПа из реестра (часть 2, п. 6, ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ)"

Re: Нужно ли проверять наличие ГИПа в реестре специалистов?

Булгаков » 28 янв 2019, 10:07

подумал, всё-таки склоняюсь к тому что надо проверять наличие ГИПа в реестре.
ПП РФ от 05.03.2007 №145
24. Основаниями для отказа в принятии проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, представленных на государственную экспертизу, являются:
д) подготовка проектной документации, представленной на государственную экспертизу, лицом, которое не соответствует требованиям, указанным в частях 4 и 5 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
в п. 4 с. 48 в том числе указано что:
Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов).
Подтверждением того что работа по подготовке обеспечивалась ГИПом являются подписи ГИПа в ПД, на ИУЛах или как-то ещё. А ГИПом, в свою очередь может быть только специалисты "сведения о которых включены в национальные реестры специалистов, предусмотренные статьей 55.5-1 настоящего Кодекса" ст55.5 ч.6 п.2) Град кодекса.
То есть получается, что законодательство просто изменилось и рисует картину мира, когда в организации, которая числится в СРО, есть 2 ГИПа, которые в реестре и "трудовая функция которых включает соответственно организацию выполнения работ по инженерным изысканиям, выполнения работ по подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и сведения о которых включены в национальные реестры специалистов, предусмотренные статьей 55.5-1 настоящего Кодекса", то есть они и работают, все довольны все счастливы. И видимо, если в организации не хватает работающих ГИПов, то привлекаются какие-то сторонние ГИПы, но тоже состоящие в реестре. Иначе подготовленная проектная документация не будет соответствовать требованиям Град кодекса. Но картина мира законодательства не учитывает сложившуюся ситуацию, когда организация находит каких-то двух ГИПов для вступления в СРО, которые могут даже не знать что они числятся ГИПами в данной организации или могут знать, но реально не работать, а функции ГИПа выполняет кто-то ещё.
По-моему Град кодекс прямо говорит что ГИПом называется только специалист в реестре, так что если его там нет то ПД не соответствует требованиям Град кодекса и можно отказывать в принятии на экспертизу. Но это в принципе, так то, по идее, ничего страшного не будет, всё равно экспертиза своим заключением практически всю ответственность за ошибки с проектировщиков снимает и берёт на себя. Я думаю тут важнее что там дальше будет происходить на стадии рабочки и авторского надзора, вот там если надзорные органы примут документацию с нереестровым ГИПом, а потом что-то случится, то этот ГИП сможет "съехать" на то что "я не я, в реестре меня нет, какой с меня спрос, сами же получается недосмотрели..."

Такая же непонятная "дырка" в законодательстве, как, например, с ливневой канализацией. Я как-то искал, что нам велит делать законодательство в случае, когда в районе объекта нет ливневой канализации (когда объект расположен в черте населённых пунктов), а такая ситуация возникает практически на 90% объектов. Оказалось... ничего не предусмотрено в законодательстве))) В ФЗ о водоснабжении и водоотведении всё так расписано как будто во всех населённых пунктах есть ливнёвка! и говорится только о том, как к ней подключаться и что в неё сбрасывать, а случай, когда сетей ливнёвки нет не рассматривается вообще никак)) Ранье ещё хоть как-то полуправдами можно было очистить и на рельеф сбросить, а сейчас только в водный объект и привет.

#гип #выписканагипа

Re: Нужно ли проверять наличие ГИПа в реестре специалистов?

Булгаков » 29 дек 2018, 08:08

О, а и правда, хорошо когда есть с кем посоветоваться. Может я и правда через чур усложняю, почитаю подумаю, спасибо за мнение

Re: Нужно ли проверять наличие ГИПа в реестре специалистов?

Абигайль » 28 дек 2018, 08:51

Согласно ч. 4 ст. 48 ГрК, работы по договорам по подготовке ПД...должны выполняться ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, которые являются членами СРО...Для членства в СРО для юрлица достаточно наличие двух специалистов (ГИПов) в реестре.. В ПП РФ №145, когда речь идет о подготовке ПД лицом, не соответствующим требованиям ч. 4 ст. 48, имеется в виду ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Прямого указания, что конкретный ГИП должен быть в реестре вроде бы нигде нет...И экспертиза должна требовать выписку по СРО.... А проверять ГИПов в реестре... Мы как проектный институт постоянно проходим госэкспертизу региональную и федеральную...Никто вопросов не задает, хотя не все ГИПы в реесте. Как руководитель негосэкспертизы я уж точно не проверяю сторонних ГИПов в реестре. Главное СРО. но это мое частное мнение.

Re: Нужно ли проверять наличие ГИПа в реестре специалистов?

Булгаков » 26 дек 2018, 16:23

UPD. По итогу года, сами проверяли наличие ГИПа в реестре специалистов НОПРИЗ, если он там был, то и ладно, если не было, то делали замечания по разделу "ПЗ" со ссылками на статьи выше. В следующем году будем наверное сразу выписку на ГИПа требовать чтобы время не тратить, она там прямо с сайта этого выводится тут же, имея паспортные данные.

Вернуться к началу